Actualités Profession

/Actualités Profession

février 2018

Une Carte Professionnelle est-elle obligatoire pour les détectives dirigeants?

février 16th, 2018|Actualités Profession, Réglementation|

QUID de la  Carte Professionnelle pour les détectives dirigeants? Les personnes souhaitant exercer au sein d’une entreprise de sécurité privée ou d’un service interne de sécurité d’une entreprise, ainsi que les exploitants individuels, les autoentrepreneurs et les dirigeants, souhaitant exercer effectivement, sur le terrain, une activité de sécurité privée correspondant à la raison sociale de [...]

Commentaires fermés sur Une Carte Professionnelle est-elle obligatoire pour les détectives dirigeants?

décembre 2017

La formation détective

décembre 27th, 2017|Actualités Profession|

Pour la formation détective, c’est la section 4, du titre II du livre VI du CSI dans sa partie réglementaire, qui définit l’aptitude professionnelle minimum des exploitants individuels, des dirigeants, des gérants et des employés exerçant l’activité de recherches privées. (Article R622 et R622-29). Pour exercer légalement, en France, vous devez obtenir un diplôme enregistré [...]

Scroll Up